CALENDRIER DES FÊTES 2015

Janvier
04 : Galette des Rois de Loisirs et Amitiés (SRL)
09 : Remise des prix du Fleurissement (SRL)
09 : Cérémonie des Vœux (SRL)
11 : Mille lectures d’hiver (SA)
11 : Loto Loisirs en Gâtinais (SRL)
17 : Assemblée Générale Anciens Combattants (SA)
17 : Loto ESG Natation (SRL)
18 : Thé dansant Confrérie St Vincent (SRL)
Du 21 au 27 : Exposition scientifique FRMJC (SA)
24 : AG du Comité Jumelage (SA)
25 : Banquet de la Confrérie de St Vincent (SRL)
31 : Galette des Rois des Anciens Combattants (SRL)

Février
01 : Bal de l’association Cowboy Boogie 45 (SRL)
07 : Pièce de Théâtre de l’association « Coup de Théâtre » (SRL)
08 : AG de la Confrérie de St Vincent (SA)
15 : Loto Association Loisirs en Gâtinais (SRL)
14 : Repas de la St Valentin de Loisirs et Amitiés (SRL)
21 : AG des Fêtes Historiques (SRL)
22 : Thé dansant de Loisirs et Amitiés (SRL)

Mars
01 : Thé dansant ADL (SRL)
07 : Repas des Anciens Combattants (SRL)
07 : AG Comité des Fêtes (CMS)
13 : Concert Jeunesse Musique Française (SRL)
14 : Carnaval Ecole Jeanne d’Arc (SRL)
15 : Loto Association Nicolae (SRL)
21 : Soirée dansante ESG JUDO (SRL)
22 : Thé dansant du Comité de Jumelage (SRL)
Du 27 au 29 : Journées Européennes des Métiers d’Art (MMA)
28 : Vide-chambre des Petites Canailles (SRL)
29 : Bal de l’association Cowboy Boogie 45 (SRL)
22 et 29 : élections départementales (SA-SM)

Avril
04 : Loto ESG Foot (SRL)
04 et 05 : Exposition et vente de Pâques (MMA)
06 : Thé dansant ADL (SRL)
09 : Goûter de Pâques Loisirs et Amitiés (SRL)
11-12 : « Paroles de poilus » (SA)
11 : Soirée dansante de l’Amicale du personnel (SRL)
12 : Thé dansant des Anciens Combattants (SRL)
13 au 19 : Exposition « Art et créations textiles » (Bibliothèque et MLC)
18 : Loto de l’ESG (SRL)
26 : Multi activités du Comité des Fêtes

Mai
01 : Thé dansant Fan Club de Pascal Hamard (SRL)
08 : Cérémonie du 8 mai
08 : Loto Association Loisirs en Gâtinais (SRL)
10 : Thé dansant ADL (SRL)
17 : Loto de la confrérie St Vincent(SRL)
23 : Concerts de Pentecôte
24 : Loto Association Nicolae (SRL)
25 : Thé dansant des Anciens Combattants (SRL)
30 : Bal de l’association Cowboy Boogie 45 (SRL)
31 : Loto Association Loisirs en Gâtinais (SRL)
31 : sortie à Paris par le Comité des Fêtes

Juin
06 : Festival de Sully (église ND de Bethléem)
06 : Loto Association Nicolae (SRL)
07 : Loto St Vincent (SRL)
20 : Feux de St Jean organisé par le Comité des Fêtes (Place Gaston Lempereur)
18 : Cérémonie du 18 juin
20 : soirée dansante de Baobab(SRL)
20 et 21 : Exposition de peinture (SA)
21 : Thé dansant du Comité de Jumelage (SRL)
28 : Kermesse de l’Ecole de la Cléry
28 : Kermesse de l’Ecole Jeanne D’Arc

Juillet
12 : Loto Association Loisirs en Gâtinais (SRL)
13 et 14 : Fêtes et défilé du 14 juillet
18 : Fêtes Historiques des Nocturnes de Ferrières
19 : Thé dansant ADL (SRL)
25 : Fêtes Historiques des Nocturnes de Ferrières

Août
01 : Fêtes Historiques des Nocturnes de Ferrières
02 : Thé dansant de Loisirs et Amitiés (SRL)
08 : Fêtes Historiques des Nocturnes de Ferrières
09 : Thé dansant des Anciens Combattants (SRL)
16 : Thé dansant Fan Club de Pascal Hamard (SRL)
23 : Loto Association Loisirs en Gâtinais (SRL)
23 : cérémonie de la Libération de Ferrières
30 : Thé dansant (SRL)

Septembre
05 : Accueil des nouveaux arrivants
13 : Thé dansant des Anciens Combattants (SRL)
11, 12 et 13 : Journées communautaires Paroisse (SA)
19 et 20 : Journée Européenne du Patrimoine
20 : Vide de grenier du Comité des Fêtes (Place St Macé et Espace Saerbeck)
20 : Loto Loisirs en Gâtinais (SRL)
26 : Bal de l’association Cowboy Boogie 45 (SRL)
26 : Concert 4 Vallées en musique « Nemanja Radulovic et les Trilles du Diable » (église St Pierre)
27 : Thé dansant ADL (SRL)

Octobre
03 au 18 : Exposition Régionale de Peinture de la MLC (SA et SM)
04 : Repas des Aînés (SRL)
10 : Concert de Chantecléry (Eglise Saint Pierre)
15 : Goûter d’automne Loisirs et Amitiés (SRL)
17 : Soirée dansante Amicale de la CC4V (SRL)
18 : Thé dansant du Comité de Jumelage (SRL)
24 : Loto Association Nicolae (SRL)
24 : Randonnée Nocturne du Comité des Fêtes (SA)
25 : Thé dansant de Loisirs et Amitiés (SRL)

Novembre
01 : Loto Association Loisirs en Gâtinais (SRL)
08 : Loto St Vincent (SRL)
11 : Cérémonie du 11 novembre
11 : Repas des Anciens Combattants (SRL)
les week-end du 13 au 29 : Pièce de Théâtre par la MLC Théâtre Les Trois Coups (SA)
14 : Vide-chambre de l’APEL (SRL)
21 : Bal de l’association Cowboy Boogie 45 (SRL)
22 : Loto de la Confrérie St Vincent (SRL)
26 : Repas de fin d’année de Loisirs et Amitiés (SRL)

Décembre
05 : Marché de Noël organisé par le Comité des Fêtes (SA+SM)
04, 05 et 06 : Noël des créateurs (MMA)
06 : Loto Association Loisirs en Gâtinais (SRL)
10 : AG de Loisirs et Amitiés (SRL)
11 : Noël de l’ASTAF (SRL)
12 : Noël des Petites Canailles du Groupe scolaire La Cléry (SRL)
13 : Noël de l’Ecole Jeanne D’Arc (SRL)
19 : AG de l’Amicale du Personnel CC4V (SRL)




SRL : salle René Larcheron (rue des Fossés)
SA : salle de l'Abbaye (cour de l'Abbaye - Mairie)
SM : salle des mariages, Cour de l’Abbaye
MMA : Maison des Métiers d’Art, 18 Grande rue
CMS : Centre Médico Social, rue Jean Jacquemain
MLC: salle de la MLC, rue du Couvent

Programme non exhaustif.
► pour plus d'informations, contactez la mairie, suivez les panneaux lumineux et la page d'accueil du site

► Si vous organiser une évènement et souhaitez qu'il apparaisse sur nos programmes (* selon conditions), merci de nous contacter au 02 38 96 19 80 ou Cette adresse e-mail est protégée contre les robots spammeurs. Vous devez activer le JavaScript pour la visualiser.